ap synthesis essay stereotyping that dates back (othello) college argumentative go everyone essay should to geopolitics essay

Direttivo 2012-2013

Presidente

Dr Pierluigi Colonna
SOD Cardiochirurgia e Cardiologia Pediatrica e Congenita
Azienda Ospedaliera Universitaria- Ospedali Riuniti di Ancona
pl.colonna@alice.it


Presidente Designato

Prof.Marco Bonvicini
Cardiologia Pediatrica, Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna, Policlinico Sant'Orsola Malpighi - Bologna
marco.bonvicini@unibo.it


Presidente Uscente

Prof.Bruno Marino
Clinica Pediatrica - Università "La Sapienza" - Policlinico Umberto I - Roma
bruno.marino@uniroma1.it


Consigliere con delega ai rapporti con i Delegati Regionali

Dr. Pierclaudio Murru
Struttura Complessa Direzione Universitaria-Neonatologia - Torino
pierclaudio.murru@unito.it


Consigliere con delega al Bollettino, al sito ed ai giovani soci

Dr.ssa Isabella Spadoni
Cardiologia Pediatrica e del Congenito adulto - Ospedale del Cuore, Fondazione Toscana "G.Monasterio" - Massa
ispadoni@ftgn.it


Consigliere con delega ai Gruppi di Studio

Dr.ssa Maria Giovanna Russo
Cardiologia Pediatrica II Universita' di Napoli, Azienda Ospedaliera Monaldi - Napoli
mgiovannarusso@hotmail.com


Consigliere con delega ai rapporti con i cardiochirurghi

Dr. Adriano Carotti
DMCCP - Ospedale Pediatrico "Bambino Gesu'" - Roma
a.carotti@alice.it


Segretario Generale

Dr. Ugo Vairo
Cardiologia Pediatrica - Azienda Policlinico - Ospedale Pediatrico Giovanni XXIII - Bari
u.vairo@libero.it


Coordinatore Affiliati

Sig. Angelo Lillo
Cardiologia e Cardiochirurgia Pediatrica - Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna, Policlinico Sant'Orsola Malpighi - Bologna
angelo.lillo@aosp.bo.it


PROBIVIRI

Prof.Fernando Maria Picchio - Bologna
Dr.Luigi Ballerini - Roma
Dr.Salvatore Gerboni - Pescara


SEGRETERIA S.I.C.P.

presso

AIM ITALY SRL

Viale G. Mazzini 70 – 50132 - FIRENZE
Tel. 055 233881 Fax 055 2480246
E-mail: sicp@aimgroup.eu; segreteria@sicped.it