small town versus large city essay constitution compromises how to homeschool your child millennium goals development essay about argumentative do my essay do my essay essay writing for high school

Direttivo 2016-2017

Biennio 2016-2017

Presidente

Prof.ssa Maria Giovanna Russo
UOC Cardiologia Pediatrica, 2° Università di Napoli – AORN dei Colli, Ospedale Monaldi
mgiovannarusso@hotmail.com


Presidente Designato

Dr. Ugo Vairo
Cardiologia Pediatrica, Ospedale Pediatrico Giovanni XXIII, Bari
u.vairo@libero.it


Presidente Uscente

Prof. Marco Bonvicini
Cardiologia Pediatrica, Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna, Policlinico Sant’Orsola Malpighi, Bologna
marco.bonvicini@unibo.it


Consigliere con delega ai rapporti con i Delegati Regionali

Dr. Andrea Azzarelli
Unità Operativa di Cardiologia, Ospedale S. Luca, Lucca
aazzarelli60@gmail.com


Consigliere con delega al Bollettino, ai Teaching e al Sito Web

Dr. Gabriele Rinelli
Cardiologia Pediatrica, Ospedale Pediatrico Bambino Gesù, Roma
gabriele.rinelli@alice.it


Consigliere con delega ai Gruppi di Studio

Dr. Pierluigi Festa
Divisione di Cardiologia Pediatrica e del Congenito Adulto, Fondazione Toscana “G. Monasterio”, Massa
gigifesta@ftgm.it


Consigliere con delega ai rapporti con i cardiochirurghi

Dr. Carlo Pace Napoleone
Divisione di Cardiochirurgia Pediatrica, Azienda Ospedaliera “Città della Salute e della Scienza”, Torino
cpacenapoleone@cittadellasalute.to.it


Segretario Generale

Dr. Roberto Formigari
Unità Operativa di Cardiologia Pediatrica, Azienda Ospedaliera S. Orsola Malpighi, Bologna
rformigari@alice.it


Coordinatore Soci Giovani

Dr. Biagio Castaldi
UOC Cardiologia Pediatrica, Azienda Ospedaliera Universitaria, Padova
b.castaldi@yahoo.it


Coordinatore Affiliati

Dr.ssa Stefania Baratta
Divisione di Cardiologia Pediatrica, Fondazione Toscana “G. Monasterio”, Massa
stefania.baratta@alice.it


PROBIVIRI

Prof.Fernando Maria Picchio – Bologna
Dr.Luigi Ballerini – Roma
Dr.Salvatore Gerboni – Pescara


SEGRETERIA S.I.C.P.

presso

AIM ITALY SRL

Viale G. Mazzini 70 – 50132 - FIRENZE
Tel. 055 233881 Fax 055 2480246
E-mail: sicp@aimgroup.eu; segreteria@sicped.it